Dourados, Domingo, 20 de Maio de 2018 jornaldopescador@gmail.com Cood: Pedro S. Santos(67)99832-4801 | 99224-4229
Programação da Expoagro 2015

 

14-MAIO
SEMINÁRIO APOIO 'A PESQUISA AGRÍCOLA

Programação
 7:30 - Inscrições e abertura
 8:30 - Palestra: Apresentação de resultados de pesquisa da safra 2014/15
12:00 - Término
Local: Auditório

15-MAIO
ASSITÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL

Programação
 7:30 - Café da Manha: Inscrições e abertura
 8:30 - Apresentação ATER mais Leite
 9:30 - Palestra: Giro Tecnológico - Área Dinâmica do Sindicato Rural de Dourados
        Estação1: Fruticultura - Instrutores 
        Antônio Minari Junior (Técnico Agropecuário) e José Loreto Ribeiro (Técnico Agronegócios) - SENAR MS
        Estação2: Pastagem - Fundação MS
        Estação3: Cerca Elétrica - Instrutor João Acássio Minussi SENAR MS
        Estação4: Manejo Rotacionado - Instrutor Juliano Coelho UCDB
        Estação5: Irrigação  - Instrutores Justino e Daniele - Zootecnistas UCDB
Local: Auditório

 BOVINOCULTURA DE LEITE
Programação
  13:30 - Inscrições e abertura
          Palestra: Pecuária Leiteira no MS: Potencialidades, Fragilidades e desafios
Palestrante' Paulo Lobo — Eng. Agrónomo UFGD MS /

Gestor de Desenvolvimento Rural Agraer MS

14h301 Palestra: Sistemas alternativos do negócio

Bovinocultura de Leite na agricultura familiar em MS palestrante: Edwin Bauer — Doutor em Genética

Básica - universidade Bem — CH / Suíça

15h301 Coffee Break

16h  Palestra: Cultivo de cana-de-açúcar para alimentação de bovinos leiteiros no periodo da seca

Palestrante: Edimilson Volpe - Eng. Agrónomo Msc -

UFMS / Agraer MS

17h  Encerramento Local: Auditório


9a EXPOSHOPPING

20h Banda de Música da 4a Brigada de Cavalaria Mecanizada Cantor Jallton Oliveira

Local: Pavilhão ACED

Show:

00h : Jads & Jadson

16 DE MAIO

2a Prova Ranch Sorting Dourados

9h 2a Prova Ranch Sorting Dourados

InformaçOes: Camila (67) 9261-3061

Abertura Oficial da 51 • Expoagro 2015

9h301 Apresentação do Hino Nacional — 4a Brigada Local: Auditório do Parque de Exposi@es

210 Leilão 4R

12:00HS 21º Leilão 4R

Local: Tattersal do parque de Exposições Transmissão: Agrobrasil TV

Show

00h - paralamas do Sucesso

17 DE MAIO

8h - 30 Desafio Expoagro para Cavaleiros e Amazonas

Prova dos Trés Tambores

Informações: Genilson Ferreira (67) 9971-9596

18 DE MAIO

15º Simpósio de Agricultura

Desafios e Estratégias para o Aumento da Produtividade

programação

7h45  Inscriçôes/Abertura

8hlO  palestra: Desenvolvimento da Agricultura - Equipe SENAR MS e SEBRAE - Manejo para altas produtividades na região Centro Sul do MS

9h  Palestra: Estratégias para amortizar os efeitos climáticos extremos na preservação da boa produtividade palestrante: Ivo Frare - Sementes Mutuca

10h 15 | Coffee break

1Oh30 1 palestra: Comité Estratégico Soja Brasil - CESB e

Desafio de Produtividade da Soja

Palestrante: Luis António da Silva — CESB

Palestra: Cases de Altas Produtividade de Soja

Homenagem aos campeões do Desafio de Alta

Produtividade da Soja

Palestrante: Henry Sako - CESB

11h50  Intervalo

13h  Painel: Estratégias de Controle e Manejo de

Resistência de Pragas, Doenças e Plantas Daninhas


13h 15 | Palestra: Controle de plantas daninhas e manejo da resistência a herbicidas

Palestrante: Fernando Storniolo Adegas -Embrapa Soja

Debatedor: António José Meireles Flores - Copasul

14h30  Palestra: Problemas e possibilidade no controle de doenças da soja

palestrante: Carlos Alberto Forcelini — Universidade de Passo Fundo

Debatedor: Marcio Luiz Cichelero —

Génesis Consultoria/AASTEC•MS

15h50 - Coffee break

16h 10 | Palestra: Estratégias de manejo de pragas frente a

resistência de inseticidas

palestrante: Germison Tonquelski — Fund. Chapadáo

Debatedor: Luis Alberto Moraes Novaes - Fund. MS 17h40  Encerramento

Local: Auditório
19h  Local: Tattersal do Parque de Exposições Transmissão: Agrobrasil TV
20h  Studio Aline Nazly -Dança do Ventre

Local: Pavilhão ACED


19 DE MAIO

Seminário Embrapa Oeste

9h30 -  Palestra: Uso de água no meio rural:

Parar? Continuar? Aumentar?

Palestrante: Dr. Danilton Luiz Flumignan

Debate: Representantes de diversos segmentos da sociedade

Moderador: Guilherme L. Asmus

Público: Produtores, Técnicos da Assistência Técnica, professores, pesquisadores, académicos e representantes da sociedade em geral.
11H30 - Encerramento

Local: Auditório

4º Seminário Sucroenergético

Bioenergia — Mercado Sucroalcoleiro

13h30 - Inscrições e abertura

palestra IJFGD - Rede de Pesquisa e Inovação para

o Setor Sucroenergético do MS - Rede Inovacana

palestrante: professor Cristiano Marcio Alves de Souza

Palestra UEMS

Atuaçáo da UEMS na Rede Inovacana

Palestrante: Professor Laercio Alves de Carvalho

Palestra Embrapa

AÇôes da Embrapa em Pesquisa e Transferência de Tecnologias para o setor Sucroenergético em Mato Grosso do Sul

Palestrante: José Rubens de Almeida Leme Filho — pesquisador da Embrapa Agropecuária Oeste

17h - Término

Local: Auditório

Eventos Setoriais

9h  Palestra: A Sucessão Familiar Holding e aspectos práticos do direito tributário de interesse da classe rural - ITR, DIPF, etc.

Organizador: IAD — Instituto de Advogados Dourados / palestrante: Dr. Marcel M. Santos Leal - Advogado/ Dir. Santos Leal Advogados / OAB-MS 1 1.225 - Grad. em Direito pela Univ. Estadual de Mato Grosso do Sul —

UEMS em Dourados - MS;

Especialista Pós Graduado em Direito Tributário pela

Universidade do Sul de Santa Catarina — UNISUL — SC. palestrante; Dr. Dario Alves — Advogado Tributarista, Subprocurador Geral da Fazenda Nacional aposentado, atuou por mais de 40 anos na Administraçao Pública

(Receita Federal e procuradoria da Fazenda Naciona )

10h I palestra - Nutrição Animal

Palestrante: Paulo Marça — Suplementar Nutrição

Animal

16h  Palestra: Gestao de Pessoas na integraçào agncultura / pecuária

Palestrante: Gentil José Martins Fernandes Med Vet UFMS / Gerente de Pecuária Fazenda Campanário.

Local: Auditório GPP

12º Leilodom

19h  Local: Rest Luzly - Casa do Criador Renda revertida FUNDEMA / CEIA

9a Exposhopping

20h  Banda Lira Nace

Som Dourado

Loca : Pavilhão ACED


20 DE MAIO





 

« voltar